Уведомление о начисленных налогах с 2023 года можно получать через портал госуслуг


26.09.2023

Уведомление о начисленных налогах с 2023 года можно получать через портал госуслуг

С 1 июля 2023 года налоговые уведомления и требования об уплате задолженности по имущественным налогам и НДФЛ можно получить через личный кабинет на Едином портале государственных и муниципальных услуг (ЕПГУ).

Для этого налогоплательщик должен быть зарегистрирован в системе идентификации и аутентификации ЕСИА, то есть иметь подтвержденную учетную запись на ЕПГУ, а также направить через личный кабинет на портале уведомление в налоговый орган о намерении получать документы от налоговых органов через этот личный кабинет.

Чтобы направить уведомление необходимо войти во вкладку портала «Документы», выбрать «Доходы и налоги» и нажать на ссылку «Налоговые уведомления»/ «Подключить».

Согласие на подключение подписывается усиленной неквалифицированной электронной подписью. Для формирования подписи налогоплательщику потребуется скачать приложение «Госключ». Подпись формируется бесплатно.

Для прекращения получения документов от налоговых органов через ЕПГУ налогоплательщик может направить через ЕПГУ соответствующее уведомление.


Возврат к списку