ПРАВИЛА ПОВЕДЕНИЯ И МЕРЫ БЕЗОПАСНОСТИ НА ВОДЕ И НА ЛЬДУ В ОСЕННЕ-ЗИМНЕЕ ВРЕМЯ


11.12.2023

ПРАВИЛА ПОВЕДЕНИЯ И МЕРЫ БЕЗОПАСНОСТИ НА ВОДЕ И НА ЛЬДУ В ОСЕННЕ-ЗИМНЕЕ ВРЕМЯ

С наступлением первых заморозков, когда вода в реках, озерах, прудах и других водоемах покрывается льдом, начинается период ледостава. Нельзя забывать об опасности, которую таят в себе только что замерзшие водоемы. Первый лед только на вид кажется прочным, а на самом деле он тонкий, слабый и не выдерживает тяжести не только взрослого человека, но и ребенка. Поэтому не торопитесь выходить на тонкий лед водоемов. Необходимо подождать, когда лед под воздействием мороза станет толще и прочнее. Несоблюдение этого совета может привести к провалу на льду. К сожалению, помощь попавшим в беду на воде приходит иногда слишком поздно и происшествие заканчивается трагически. Чтобы этого не случилось, необходимо помнить, что выходить на осенний лед можно только в крайнем случае и с максимальной осторожностью. Во всех случаях, прежде чем сойти с берега на лед, необходимо внимательно осмотреться, наметить маршрут движения, выбирая безопасные места. Следует опасаться мест, где лед запорошен снегом: под снегом лед нарастает медленнее. Иногда случается, что по всему водоему толщина открытого льда - 10 см, а под снегом всего 3 см. Безопасным для человека считается лед толщиною не менее 10 сантиметров в пресной воде и 15 сантиметров в соленой. Прочность льда можно определить визуально: лед голубого цвета – прочный, белого – прочность его в 2 раза меньше. Серый, матово-белый или с желтоватым оттенком лед обычно ноздреватый и пористый ненадежен. Такой лед обрушивается без предупреждающего потрескивания. 

НЕОБХОДИМАЯ ТОЛЩИНА ЛЬДА:                                                                   

Группа людей (расстояние между людьми не менее 6м) - не менее 7-9 см. 

Автобус (без пассажиров) - не менее 40-60 см.,                                                                                      

Трактор - более 60 см..                                                                                                                   

Опасно ходить по льду, покрытому снегом (снег, выпавший на только что образовавшийся лед, помимо того, что маскирует полыньи, замедляет рост ледяного покрова).   - Лед более тонок на течении, особенно быстром, на глубоких и открытых для ветра местах; - над тенистым и торфяным дном;  - у болотистых берегов; - в местах выхода подводных ключей; - под мостами; - в узких протоках; - вблизи мест сброса в водоемы теплых и горячих вод промышленных и коммунальных предприятий. В местах, где растет камыш, тростник и другие водные растения лед более тонкий. Лед в нижнем бьефе плотины, где даже в сильные морозы кратковременные попуски воды из водохранилища способны источить лед и образовать в нем опасные промоины. Если температура воздуха выше 0 градусов держится более трех дней, то прочность льда снижается на 25%. Безопаснее всего переходить по прозрачному с зеленоватым или синеватым оттенком льду при его толщине не менее 7 см. Прежде чем двигаться по льду, надо убедиться в его прочности. Для этого надо воспользоваться пешней или твердой палкой. При движении по замерзшему водоему шестом (палкой) ударяют по льду впереди и по обе стороны от себя по несколько раз в одно и тоже место. Если после 2-3 ударов вода не показалась, значит лед надежен. Если же лед пробивается и на нем появляется вода, нужно немедленно остановиться и повернуть обратно, но не торопясь и стараясь идти, не отрывая ступни ото льда (скользящим шагом). При движении обратно продолжать проверять лед шестом. Категорически запрещается:

•         испытывать прочность льда ударом ноги по льду - в этом случае можно сразу провалиться в воду.

•         Не разрешается переходить водоем в одиночку, т.к. в случае провала под лед, помощи ждать не от кого.

•         Также нежелательно ходить по льду в темное время суток.

•         Категорически запрещается катание на коньках, на санках, игра в хоккей на тонком неокрепшем льду. Подготовка льда для катания на коньках должна быть проведена очень тщательно. Толщина льда должна быть не менее 12 см, а при массовом катании - не менее 25 см.

•         Не рекомендуется кататься на замерзшем льду одному.

Что делать, если вы провалились в холодную воду: 

- не паникуйте, не делайте резких движений, стабилизируйте дыхание; - раскиньте руки в стороны и постарайтесь зацепиться за кромку льда, придав телу  горизонтальное положение по направлению течения; - попытайтесь осторожно налечь грудью на край льда и забросить одну, а потом и другую ноги на лед; - если лед выдержал, перекатываясь, медленно ползите к берегу;  - ползите в ту сторону – откуда пришли, ведь лед здесь уже проверен на прочность;

Будьте осторожны и помните: строгое выполнение правил поведения и мер безопасности на льду сохранит вашу жизнь!

Возврат к списку