Сколько стоит выписка из ЕГРН?


20.12.2023

Сколько стоит выписка из ЕГРН?

Выписка из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН) является основой для проведения сделок с недвижимостью и подтверждает право собственности на объекты недвижимости, такие как квартиры, земельные участки, жилые дома и другие. Чтобы получить информацию из ЕГРН, необходимо оплатить выписку, размер которой зависит от статуса заявителя (юридическое или физическое лицо), сложности информации, которая требуется, и формата документа (бумажный или электронный). 

Ознакомиться с размером оплаты за предоставление сведений из ЕГРН можно самостоятельно, изучив приложение № 1 к приказу Росреестра от 13.05.2020 № П/0145 «Об установлении размеров платы за предоставление сведений, содержащихся в ЕГРН, и иной информации», в отделениях МФЦ, а также по телефону единой справочной службы ведомства: 8-800-100-34-34.

Напомним, что в бумажном виде получить сведения из реестра недвижимости можно у себя дома или в офисе, заказав выездное обслуживание с помощью онлайн-сервиса Роскадастра - подать заявку, выбрать удобные дату и время, осуществить оплату с помощью банковской карты. 

В электронном виде получить выписку из ЕГРН можно: 

·        на портале Госуслуг;

·        через сервис Роскадастра;

·        на официальном сайте Росреестра, в разделе «Услуги и сервисы. Предоставление сведений ЕГРН».

·        Например, граждане могут заказать выписку из ЕГРН об основных характеристиках и зарегистрированных правах:

Электронная: 290 рублей.

Бумажная: 350 рублей.

Оформление через МФЦ: 460 рублей.

Чем отличается бумажная и электронная от МФЦ?

Для чего нужна:

·        вступить в наследство;

·        зарегистрироваться в миграционной службе МВД;

·        переоформить лицевой счет ЖКУ;\

·        подтвердить собственность при сделках.

Срок подготовки выписок из ЕГРН разный. МФЦ делает бумажный вариант документа до пяти рабочих дней, сам Росреестр - до трех дней, а онлайн-версии выписки на «Госуслугах» и на портале Росреестра готовы в течение нескольких минут.

Возврат к списку