Рекомендации по выбору новогодней елки


27.12.2023

При подготовке к Новому году Управление Роспотребнадзора по Краснодарскому краю предлагает несколько советов, как правильно выбрать новогоднюю ёлку.

С начала надо определиться, какую ёлку выбрать натуральную или искусственную; затем - с пространством, где будет установлена новогодняя красавица, и с размерами (высота, диаметр окружности) ёлки.

Выбирая искусственную ёлку: в соответствии с действующим законодательством искусственные ёлки не подлежат обязательной сертификации.

Вместе с тем, продавец обязательно должен предоставить потребителям при заключении договора купли-продажи следующую информацию о товаре: товарный знак, название товара и страны-изготовителя; название фирмы-изготовителя; адрес производителя; место нахождения (адрес) организации, уполномоченной изготовителем (продавцом) на принятие претензий от покупателей и производящей ремонт и техническое обслуживание товара; сведения об основных потребительских свойствах товара; правила и условия эффективного и безопасного использования товара.

Товар должен иметь маркировку производителя со следующей информацией: дата изготовления, правила и условия эксплуатации, указание на материал, из которого сделана ёлка, данные о производителе и предприятии, принимающем претензии. Вся информация должна быть представлена на русском языке. Маркировка должна быть размещена в прилагаемой документации или на упаковке.

Выбирая ёлку, необходимо тщательно осмотреть будущую покупку со всех сторон при качественном освещении. Товар должен быть без дефектов, исключено наличие явной асимметрии, деформированных иголочек и ствола - крепления, подтеков клея.

Также надо проверить прочность веток и иголок. Хвоинки качественно сделанной модели не оставляют на пальцах рук следов краски, клея, неприятной липкости.

Ёлка не должна источать неприятный химический запах и не должна иметь в составе опасных для здоровья человека веществ. Едкий химический запах говорит об использовании материалов, не соответствующих нормативам. Допустимо кратковременное присутствие слабовыраженного характерного запаха пластика.

На упаковке ёлки обязательно должна присутствовать информация о пожарной безопасности. Если материал, из которого сделано новогоднее дерево, легко воспламеняется, это очень опасно.

Документ создан в электронной форме. № 23-09-19/01-2239-2023 от 21.12.2023. Исполнитель: Прокофьева О.Л. Страница 1 из 2. Страница создана: 21.12.2023 15:10

Выбирая натуральную ёлку: приобрести живую ёлку можно на ёлочном базаре или в лесничестве. Покупать ёлки «с рук», у так называемых «чёрных лесорубов», незаконно. Чтобы избежать покупки незаконно вырубленной ёлки, приобретайте дерево только в официальных точках продаж, при наличии у продавца договора с питомником елей о покупке деревьев.

Выбирая дерево нужно обратить внимание на его пушистость и симметричность. У хорошего экземпляра хвойный наряд должен быть слегка маслянистым на ощупь, ярко - зелёного цвета и источать душистый запах. У старого или обмороженного дерева, веточки обламываются с сухим треском.

Следует обратить внимание на ствол, осмотреть его на наличие плесени, грибков. Если на срезе ствола заметна темная каемка шириной в несколько сантиметров, такая ёлка очень скоро погибнет. Выбирайте ёлку с ровным, достаточно толстым стволом без трещин. Дерево с тонким стволом не простоит долго.

Приобретённые заранее новогодние деревья нужно хранить на улице или балконе. Если ёлка долго хранилась на морозе, вносить ее сразу в тёплое помещение не рекомендуется. Желательно располагать ёлку подальше от батареи отопления.

Утилизировать ёлки необходимо на специально выделенных площадках для сбора крупногабаритных отходов, которые имеются практически во всех дворах многоквартирных домов.

Желаем вам качественных покупок!

При возникновении вопросов, Вы можете обратиться в территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по Краснодарскому краю в Лабинском, Курганинском и Мостовском районах по адресу: 352503, г. Лабинск, ул. Пирогова, 5, а так же по телефону: 8(86169)7-44-30

Возврат к списку