Экспонат с тысячелетней историей!

Экспонат с тысячелетней историей! 12.03.2024
Культура
Наконечник копья передала в Курганинский исторический музей Мирошниченко Надежда Николаевна, жительница Курганинска.
Ее дом расположен по улице Куйбышева. Хозяева приводили приусадебный участок в порядок, выкорчевывали пень от старой черешни. Под этим пнем и пролежал будущий музейный экспонат.
Копье – это наиболее распространенный вид древкового оружия, оно состоит из длинного деревянного древка и наконечника. Копья (довольно условно) можно разделить на две большие группы: метательные и предназначенные для использования в ближнем бою. А по своему функционалу копья относятся к метательному, колющему и колюще-режущему оружию.
Обычное копьё состоит из деревянного древка и металлического наконечника, форма которого может быть самой разнообразной. Но «наши» скифы и сарматы все же предпочитали форму наконечника копья— длинное и узкое. Такие находки хранятся и в Курганинском музее и датируются IV в. до н. э.
Изначально у скифов преобладали копья с довольно большим железным наконечником лавролистной формы с ребром посередине. Затем вместо лавролистных наконечников с высоким ребром посередине, переходящим во втулку, распространяются лавролистные наконечники с узким ребром на пере или без ребра.
А находка еще раз нам напоминает, что мы живем на земле ЖИВОЙ ИСТОРИИ, где с кочевыми народами зарождалась мировая цивилизация.




Дата изменения: 12.03.2024 16:14:14

Возврат к списку